Сулуги юристов и адвокатов
Поиск
Люди
(495) 643-99-80
(985) 643-99-80


г. Москва,
ул.Городская, д.2
Город

Что такое ДТП и как с этим бороться! Взыскание ущерба при ДТП

Что такое ДТП и как с этим бороться! Взыскание ущерба при ДТПНикто из автолюбителей не застрахован от такого явления как дорожно-транспортное происшествие. Нередко бывают случаи, когда страдает в ДТП прежде всего невиновное лицо, вот как это происходит: Вы ехали по своей полосе, а нерадивый водитель со встречки неожиданно вылетает на Вашу полосу движения; кто-то не смог рассчитать траекторию движения автомобиля или тормозной путь в результате чего нарушитель повреждает Ваше транспортное средство. Ну вот оно и случилось…

Перво-наперво, не стоит паниковать, и сразу выставить знак аварийной остановки, чтобы другие участники дорожного движения своевременно могли Вас объехать. Далее следует вызвать ГИБДД. Одним из важных этапов является составление документов по делу об административном правонарушении, повлекшем ДТП (протоколы, схемы, рапорты и объяснения и т.д.). Следует обратить особое внимание на справку о ДТП, в которой сотрудник ГИБДД указывает повреждения, полученные Вашим автомобилем, так как данный документ в последствии будет основополагающим для Страховой компании при выплате Вам страхового возмещения. Необходимо обратить пристальное внимание на схему ДТП, ведь она в дальнейшем может быть использована в качестве доказательства вины нарушителя!

Следующим этапом наши специалисты считают работу со Страховой компанией по поводу выплаты Вам страхового возмещения. Хорошо, если Ваш автомобиль был застрахован по риску КАСКО, тогда «мучения» могут быть сведены к минимуму. Однако, это не всегда так, все зависит от Страховой компании. После кризиса 2008-2009 года многие страховщики стараются найти законодательные «отговорки», чтобы отказать в выплате страхового возмещения. В данном случае наши специалисты окажут Вам квалифицированную юридическую помощь по оценке ущерба и взысканию его со Страховой компании. Подобная ситуация происходит и с выплатами по ОСАГО. Хотя, основным отрицательным моментом при получении страховой выплаты по данному риску, это ее размер, обусловленный всего лишь 120 000 рублей, что в большинстве случаев бывает не достаточным, чтобы покрыть понесенные Вами убытки.

Если же у виновника ДТП ответственность была застрахована по риску ОСАГО, то скорее всего Вам придется выбирать два возможных пути: довольствоваться страховой выплатой (максимум 120000 рублей) или же взыскивать недостающую сумму с причинителя вреда. Мы считаем, что правильный выбор остается, конечно за Вами, но оставлять обидчика безнаказанным и платить за восстановление машины из собственного кармана не является приемлемым. Если Вы сделали выбор в пользу взыскания, то наши юристы и адвокаты окажут необходимые услуги и консультации по скорейшему взысканию ущерба, причиненного Вам и Вашему автомобилю. Взыскание в данном случае разделяется на несколько этапов работы. Это прежде всего само судебное разбирательство и непосредственно взыскание, в том числе через службу судебных приставов.

Хочется отметить, что большая часть успешного взыскания зависит от своевременных и квалифицированных действий. Для того, чтобы начать этот кропотливый процесс, Вам необходимо будет собрать пакет документов, которые подтвердили бы причиненный Вам ущерб, а также вину человека, повредившего Ваш автомобиль. После того, как документы собраны, можно подавать исковое заявление в суд, предварительно определив территориальную подсудность (по месту жительства причинителя вреда). В данном заявлении нужно изложить Ваши требования с указанием статей и норм закона, которые позволят судье принять решение о взыскании в Вашу пользу требуемой суммы. После вступления решения в законную силу, можно будет обратиться в службу судебных приставов, которые будут взыскивать образовавшийся долг.

За более подробной консультацией по вопросам взыскания ущерба, причиненного ДТП Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефонам:

8 (495) 643-99-80 и 8 (495) 959-16-31


(495) 643-99-80
(985) 643-99-80
© 2005-2024 ООО «ЮРКОНСАЛТ» +7(495)643-99-80, +7(495)959-16-31, +7(985)643-99-80 (Москва, Московская область и другие регионы РФ)
Копирование материалов с сайта без письменного разрешения администрации сайта ЗАПРЕЩЕНО
Яндекс.Метрика